Cokkies sur le site Pokernews

Nous utilisons des cookies pour certains services comme l'inscription au site et les votes, nous permettons également à certains médias partenaires de confiance d'analyser le site. Gardez vos cookies actifs pour bénéficier de tous les services du site. En surfant sur Pokernews avec la fonction cookies activée, vous approuvez leur utilisation. Lisez les informations sur les cookies pour en savoir plus.

Continuer à utiliser les cookies
edit

Global Poker Index : Greg Raymer et Scott Clements s'invitent dans la danse

Greg Raymer GPI

Depuis qu'il a été lancé par Federated Sports & Gaming (FS+G) il y a quelques semaines, le Global Poker Index tente de répondre à la question suivante : “Qui sont les meilleurs joueurs de tournoi live dans le monde aujourd'hui ?” Chaque semaine, le GPI publie la liste mise-à-jour des 300 premiers. Voici les principaux enseignements de celle du 1er août 2011.

Top 10 GPI au 1er août 2011

RangJoueurScore total/ semaine dernière
1Bertrand “ElkY” Grospellier2.473,134-
2Erik Seidel2.457,361+1
3Jason Mercier2.434,301-1
4Eugene Katchalov2.248,826-
5Fabrice Soulier2.193,589+1
6Samuel Stein2.168,853-1
7Sorel Mizzi2.115,122-
8Tom Marchese2.035,664-
9David “Bakes” Baker2.027,315-
10John Juanda2.013,628-

Des changements minimes dans le Top 10

Pour la troisième semaine consécutive, Bertrand “ElkY” Grospellier trône au sommet du GPI. Erik Seidel gagne une place et est désormais second, juste devant Jason Mercier. L'autre français du Top 10, Fabrice Soulier, dépasse Sam Stein et redevient 5ème.

Juste en dehors du Top 10, les ajustements restent tout aussi marginaux : Vanessa Selbst continue à reculer légèrement, elle n'est plus que 13ème cette semaine. Daniel Negreanu (11ème) et David Peters (12ème) sont responsables de cette rétrogradation.

Les 'rookies' du GPI

Le GPI a accueilli six nouveaux joueurs dans ses rangs cette semaine, dont le vainqueur du Main Event 2004 Greg Raymer et le joueur de tournoi bien connu Scott Clements. Ce dernier est cité d'extrème justesse puisqu'il ne trône pour le moment qu'à la 299ème place. L'arrivée de Raymer est plus franche, il se classe d'emblée 293ème. On est surpris d'apprendre que ces deux joueurs étaient auparavant absents de la liste. Mais maintenant qu'il y figurent, ils devraient y rester un bon moment

Les rookies dans le GPI

JoueurScoreRang
Kenneth Hicks1.036,367291ème
Greg Raymer1.035,256293ème
Francesco De Vivo1.033,708294ème
Zachary Clark1.032,556296ème
Joao Barbosa1.030,003297ème
Scott Clements1.027,01299ème

Les plus grosses progressions / régressions

Le plus gros gagnant de la semaine est Steve O’Dwyer. il gagne 132 places et passe ainsi de la 261ème position sur la liste à la 129ème. Le truc ? Associer à un 'deep run' au Main Event des WSOP (626ème pour 19.359$) une victoire dans le tournoi de no-limit Hold’em de la Bellagio Cup VII pour 259.452$.

Les anciens champions du monde Jonathan Duhamel et Joe Hachem gagnent chacun 30 places et intègrent le Top 100. les progrès d'Andrey Zaichenko (+55) et de Shaun Deeb (+58) leur permettent d'atteindre un score pratiquement aussi bon. Voici les dix plus grosses progressions de la semaine écoulée :

Top 10 des progressions

RangJoueurScore total/ semaine dernière
73èmeJonathan Duhamel1.525,819+35
83èmeJoe Hachem1.489,691+33
111èmeAndrey Zaichenko1.392,177+55
116èmeShaun Deeb1.368,013+58
129èmeStephen O’Dwyer1.334,476+132
164èmeDavidi Kitai1.271,338+64
183èmeJeffrey Papola1.217,907+49
187èmeAntony Lellouche1.210,715+72
194èmeBenjamin Pollak1.201,045+73
233èmeLucien Cohen1.144,412+31

Le corollaire malheureux, c'est que, pour que certains progressent, il faut que d'autres chutent. Tyler Smith vous en dira quelque chose, lui qui perd 104 place et clôt maintenant le GPI en 300ème position. Smith est parvenir à atteindre deux places payées cet été aux WSOP mais ses victoires au Main Event 2010 du Gold Strike World Poker Open de Tunica (152.529$) et au Main Event 2010 du Winter Bayou Poker Challenge de la Nouvelle Orléans (66.488$) sont maintenant passés dans des semestres plus anciens, au coefficient multiplicateur moins élevé. Si Smith veut rester dans le TGI, il va devoir perfer rapidement. Et on peut dire la même chose de Cornel Cimpan et de John O’Shea, qui ont tous les deux perdu pratiquement 100 places cette semaine.

Top 10 des régressions

RangJoueurScore total/semaine dernière
118èmeThomas Bichon1.364,461-38
148èmeKristijonas Andrulis1.299,572-33
179èmeShander De-Vries1.224,759-48
201èmeLudovic Lacay1.187,85-28
243èmeCornel Cimpan1.128,754-90
280èmeJohn O’Shea1.052,88-96
300èmeTyler Smith1.025,947-104

L'été sera chaud

Beaucoup de gros tournois se profilent à l'horizon et on anticipe déjà des changements majeurs à la tête du GPI. Le "Legends of Poker" 2011, l'European Poker Tour Tallinn, le Latin American Poker Tour Uruguay et l'EPT Barcelona se tiennent tous ce mois-ci, ce qui devrait plutôt être l'avantage des joueurs européens. En septembre, l'Epic Poker League, les WSOP Europe, le Partouche Poker Tour et le Festa al Lago Classic viendront à leur tour chambouler les classements. Bref, rien n'est figé et les surprises devraient être nombreuses dans les semaines à venir.

Télécharger MyPok : Mini Buy-in, Maxi Prizepool

Téléchargez MyPok pour disputer les tournois "Mini Buy-in, Maxi Prizepool". Le lundi à 20h30, un tournoi freezeout à 30€ de buy-in garantit un prizepool de 20.000€ et le jeudi à 20h30, un tournoi avec rebuy garantit 10.000€ de prizepool pour un buy-in de 20€. Ces tournois offrent généralement un "overlay" important, argent ajouté par la salle pour compenser un nombre de joueurs insuffisant pour atteindre les prizepools garantis.
.
.

Les français dans le Top 300 du GPI

RangJoueurTeamScoreGPI
#1-Bertrand GrospellierPokerstars2473.13
#5+1Fabrice SoulierEverest2193.59
#26-2David Benyamine 1780.89
#58-9Jean-Paul Pasqualini 1583.59
#60-Nicolas LeviWinamax1566.02
#85-3Roger Hairabedian 1488.11
#97-2Eric Haik 1440.57
#110-Manuel BevandWinamax1392.82
#118-38Thomas BichonPokerstars1364.46
#132-Hugo LemaireEurosport1328.19
#134-23Alain RoyPartouche1324.89
#152-2Tristan ClemençonWinamax1296.69
#167-4Marc InizanWinamax1263.25
#187+72Antony LelloucheWinamax1210.72
#193-2Arnaud MatternPokerstars1201.83
#194+73Benjamin PollakBarrière1201.04
#201-28Ludovic LacayWinamax1187.85
#215-1Jean-Philippe RohrPMU1167.33
#219-Adrien AllainBarrière1162.99
#233+31Lucien Cohen 1144.41
#250+1Phillippe KtorzaPMU1114.51
#256+4Nicolas Cardyn 1096.02
#263+7Stephane Benadiba 1082.71
#267+8Guillaume DarcourtPMU1072.57

Commentaires

Pas de commentaires. Postez le votre.

Qu'en pensez-vous ?
Inscrivez-vous pour publier un commentaire ou connectez-vous avec facebook

Plus lu cette semaine