Cokkies sur le site Pokernews

Nous utilisons des cookies pour certains services comme l'inscription au site et les votes, nous permettons également à certains médias partenaires de confiance d'analyser le site. Gardez vos cookies actifs pour bénéficier de tous les services du site. En surfant sur Pokernews avec la fonction cookies activée, vous approuvez leur utilisation. Lisez les informations sur les cookies pour en savoir plus.

Continuer à utiliser les cookies
edit

Global Poker Index : Sorel Mizzi et David 'Doc' Sands intègrent le Top 10

David Sands

Chaque semaine, le Global Poker Index publie la liste des 300 meilleurs joueurs de tournoi du monde en se basant sur leurs résultats des six derniers semestres.

Sorel Mizzi, qui était sorti du Top 10 en janvier, le réintègre à la faveur de sa 10ème place au WPT L.A. Poker Classic. David "Doc" Sands', qui a terminé 'runner-up' du même tournoi, occupe désormais la 6ème place au classement.

Top 10 du GPI au 05 mars 2012

RangJoueurScore TotalVariation / semaine dernière
1Jason Mercier2.980,42--
2Bertrand “ElkY” Grospellier2.857,76+1
3Erik Seidel2.763,24-1
4Shawn Buchanan2.711,02--
5Sorel Mizzi2.621,98+6
6David "Doc" Sands2.533,47+22
7Eugene Katchalov2.463,12-1
8Vanessa Selbst2.405,96-3
9Will "The Thrill" Failla2.400,87-1
10Matt Waxman2.400,18-3

Les nouvelles recrues du GPI

Le L.A. Poker Classic fait également les affaires de Jason DeWitt et Dan Kelly, respectivement 11ème et 3ème du tournoi, qui font du même coup partie des nouveaux arrivants dans le Global Poker Index de cette semaine.

JoueurScore GPIRang GPI
Jason DeWitt1.357,76159ème
Dan Kelly1.195,57217ème
Mads Wissing1.191,61219ème
Andreas Wiese1.175,58224ème
Brandon Meyers1.146,68233ème
Humberto Brenes1.126,88248ème
Ondrej Vinklarek1.122,38250ème
Kenny Shih1.095,98271ème
Tyler Cornell1.091,88275ème
Fabrizio Gonzalez1.082,76285ème
Martin Finger1.076,39290ème
Kevin Calenzo1.060,11300ème

Les 12 joueurs qui ont laissé leur place cette semaine s'appellent Connor Drinan, Daniel Reijmer, Dan Heimiller, David Diaz, Dominykas Karmazinas, Frederik Jensen, James Bord, Joni Jouhkimainen, Nichlas Mattsson, Randy Dorfman, Yuliyan Nikolaev Kolev et Davidi Kitai, le belge du Team Winamax.

Les plus grosses progressions

La plus grosse progression de la semaine est le fait de Nick Binger. Grâce à sa 17ème place au WPT L.A. Poker Classic, Binger inscrit sa première perf depuis six mois. C'était la seule grosse faiblesse de son C.V.

RangJoueurScore TotalVariation / semaine dernière
65èmeSimon Ravnsbaek1.668,92+34
74èmeDaniel Idema1.630,51+94
91èmeStephen Chidwick1.553,87+94
97èmeJean Thorel1.526,97+42
100èmeDavid "ODB" Baker1.521,92+40
106èmeMichael Tureniec1.501,68+66
147èmeJoe Hachem1.380,10+76
148èmeNick Binger1.378,76+139
160èmeCorey Burbick1.350,00+34
193èmeMartin Staszko1.262,76+48

Par contre, Antony Lellouche n'est pas à la fête : Sa victoire dans le pot-limit Omaha à 5.000€ du WPT Rendez-Vous à Paris 2011 est meintenant vieux de plus de six mois et ne lui laisse plus aucun résultat dans son Semestre 1. Du coup, c'est lui recule le plus au classement, en perdant 100 places d'une semaine sur l'autre.

Pour la même raison, Tristan Clemençon, qui avait fini 7ème de ce tournoi, perd 41 places. Par contre, la 14ème place de Jean-Noël Thorel au Main Event du WPT de Paris et sa 6ème place au '6-Max Turbo' de l'EPT Barcelone, reléguées au Semestre 2, lui font paradoxalement gagner des points au GPI : en effet, il possède toujours quatre résultats à quatre chiffres vieux de moins de six mois et booste désormais ceux compris entre six mois et une an. Et c'est ainsi qu'il gagne 42 spots au Global Poker Index, la plus grosse progression française de la semaine.

Les plus fortes chutes

RangJoueurScore TotalVariation / semaine dernière
98èmeTristan Clemencon1.524,56-41
124èmeJoe Ebanks1.455,47-49
127èmeVadzim Kursevich1.450,39-40
169èmeWilliam Thorson1.324,05-31
184èmeDavid Benyamine1.284,95-33
241èmeDavid Paredes1.136,50-33
264èmeAntony Lellouche1.103,45-100
268èmeFabian Quoss1.099,24-39
269èmeSami Kelopuro1.098,16-44
297èmeTim Finne1.066,97-64

Et maintenant ?

Le WPT Bay 101 Shooting Star en est à son Jour 3 et Jonathan Duhamel (19ème au GPI) possède actuellement le 6ème tapis sur 20 joueurs restants. Comme il a déjà accumulé quatre résultats à six chiffres ces six derniers mois, nous ne pouvons être sûrs que son classement GPI évoluera à l'issue de ce tournoi. En effet seuls les quatre meilleurs résultats des Semestres 1 et 2 et les trois meilleurs des Semestres 3 et 4 sont pris en compte dans le GPI. Mais, vu son 'good run' en 2012, impossible n'est pas Duhamel...

Télécharger MyPok : Bonus 1.000€ premier dépôt + 20% reload bonus mensuel

Téléchargez MyPok pour bénéficier d'un bonus de 100% jusqu'à 1.000€ sur votre premier dépôt auquel s'ajoute le "Bonus Infinity", un bonus de 20% sur chaque premier dépôt mensuel, disponible à partir du deuxième mois d'activité sur la salle. Pour récompenser ses joueurs les plus fidèles, MyPok propose en plus un programme VIP permettant de gagner jusqu'à 25% de cash back.
.
.

Les 25 français du Top 300 Global Poker Index

RangJoueurTeamScore GPI
#2+1Bertrand GrospellierPokerstars
#16-1Roger Hairabedian 
#40-11Fabrice SoulierEverest
#80-1Adrien AllainBarrière
#81-1Arnaud MatternPokerstars
#88-Ludovic LacayWinamax
#92+1Benjamin Pollak 
#97+42Jean-Noël Thorel 
#98-41Tristan ClemençonWinamax
#109-Jean-Paul Pasqualini 
#123-5Philippe KtorzaPMU
#129-6Hugo LemaireEurosport
#130-6Ilan Boujenah 
#138-27Marc InizanWinamax
#154-2Jean-Philippe RohrPMU
#156-2Alain RoyPartouche
#178-2Nicolas LeviWinamax
#184-33David Benyamine 
#211-Guillaume DarcourtPMU
#262-1Christophe Benzimra 
#264-100Antony LelloucheWinamax
#266-1Yorane Kerignard 
#274-4Stéphane Benadiba 
#277-5Bruno "Kool Shen" Lopes 
#296-13Manuel BevandWinamax

Commentaires

Pas de commentaires. Postez le votre.

Qu'en pensez-vous ?
Inscrivez-vous pour publier un commentaire ou connectez-vous avec facebook

Plus lu cette semaine