EN DIRECT PokerStars Championship Monte-Carlo Casino®

partypokerLIVE MILLIONS : Vojtech Ruzicka remporte le High Roller après deal (363.135$)

  • Christian ZetzscheChristian Zetzsche
Vojtech Ruzicka
Partagez moi
  • Vojtech Ruzicka confirme sa finale du Main Event WSOP en remportant un high roller en Angleterre...

Le November Niner 2016 Vojtech Ruzicka s'impose après deal avec Bartlomiej "Bartek" Machon à l'issue d'un Jour 3 supplémentaire sur le High Roller du partypokerLIVE MILLIONS 2017 à 10,300£, mercredi au Dusk Till Dawn in Nottingham.

"C'est une super sensation ! J'ai joué beaucoup de gros tournois après la finale des WSOP sans aucun résultat. J'ai fait une place payée à Rozvadov donc c'est super. Je ne vais pas me plaindre alors que j'ai atteint la finale de Novembre... C'est un feeling extraordinaire quand tout se déroule bien lors d'un tournoi, que vous enchaînez les mains, que vous frappez le brelan au bon moment, c'es une sensation géniale", a indiqué le vainqueur après son succès qui lui rapporte environ 363 000$.

Quatre survivants étaient de retour en fin d'après midi mercredi, le jeu ayant été stoppé à 4 left sur les coups de 4 heures du matin la nuit précédente. "Nous avons beaucoup discuté et cela ne me plaisait pas trop de devoir jouer jusqu'au bout hier. La partie avait déjà débuté depuis 15 heures, c'était une folie de finir. C'était la bonne décision d'arrêter, encore aujourd'hui le head's up a paru durer des heures. On se prépare toujours pour ça mais on ne s'y attend jamais pour être honnête. Ce n'était pas si deep que ça [...]", ajoute Ruzicka, pas mécontent d'avoir travaillé son jeu en tête à tête avec Max Altergott pour la finale des WSOP. "J'ai enfin mis cela en application aujourd'hui ! Je m'étais préparé pour plus de profondeur... Je vais parler à Max, il sera fier", a terminé le Tchèque, vainqueur à Nottingham d'un field de 110 entrants.

Vojtech Ruzicka

Les résultats complet du 10,300£ High Roller

PlaceJoueurPaysPrix (en GBP)Prix (en USD)
1Vojtech RuzickaCzech Republic284,210*363,135*
2Bartlomiej MachonPoland220,790*282,103*
3Tom HallUK142,000180,600
4Chris BackhouseUK110,000139,900
5Joao SimaoBrazil85,000108,105
6Jason WheelerUSA65,00082,670
7Laszlo BujtasHungary50,00063,590
8Stefan SchillhabelGermany40,00050,870
9Daniel MerrileesUK30,00038,155
10Oliver WatersUK20,00025,437
11Govert MetaalNetherlands20,00025,437

*deal ICM

Ruzicka et Machon, les deux plus gros tapis à la reprise, ont dealé à l'ICM tout en laissant 50.000£ et le trophée à la gagne.

Chris Backhouse s'incline en 4e position après avoir transformé un ticket obtenu sur un satellite à 1000£ en un prix de 110 000£. Quelques minutes plus tard, Tom "Jabracada" Hall a sauté contre le futur vainqueur pour un gain de 142 000£.

Bartlomiej Machon - Vojtech Ruzicka

Le dernier duel a duré 150 minutes malgré l'accord financier et des niveaux de 20 minutes. Machon est revenu de derrière avant de prendre la tête puis de se faire distancer à nouveau... avant de doubler avec {q-Diamonds}{5-Diamonds} contre {a-}{j-}. Ruzicka va lui aussi gagner un coup où il était derrière à tapis préflop avant de prendre solidement la tête du tournoi et de finir le travail avec un {k-Spades}{4-Clubs} prenant le meilleur sur {a-}{7-}.

Comme Griffin Benger, vainqueur de l'Irish Poker Open 2017 il y a quelques semaines, Vojtech Ruzicka ne semble pas être rassasié après son accession à la finale de Novembre du Main Event des WSOP...

Bartlomiej Machon - Vojtech Ruzicka Heads Up

Le replay Twitch

Regarder une vidéo en direct de partypokertv sur www.twitch.tv

PLUS D'ARTICLES

Qu'en pensez-vous ?