2021 World Series of Poker Europe

Triton Super High Roller : Koray Aldemir, Sergio Aido et Dan Cates se partagent 3,6 milllions de dollars

Triton Super High Roller : Koray Aldemir, Sergio Aido et Dan Cates se partagent 3,6 milllions de dollars 0001

Koray Aldemir remporte l'édition 2017 du Triton Super High Roller Series Manila et un premier prix de plus de 10 millions de dollars de Hong Kong soit 1 292 653 dollars américains. L'Allemand a conclu un deal avec son dauphin, l'Espagnol Sergio Aido qui repart avec plus d'un million de dollars et la plus grosse partie du prizepool, et Dan Cates qui complète le podium pour lui aussi un gain à 7 chiffres.

Le reportage en direct de Manille

Le classement complet du Triton Super High Roller Series Manila

PlacePlayerPaysPrix (HKD)Deal Prix (HKD)Prize (USD)
1Koray AldemirGermany13,717,40010,032,8691,292,653
2Sergio AidoSpain8,898,00010,378,3751,337,186
3Dan CatesUnited States5,561,0007,765,1561,000,490
4Bryn KenneyUnited States3,893,000-506,090
5Devan TangChina2,780,000-361,400
6Wai Kin YongMalaysia2,224,000-289,120

Koray Aldemir succède à Wai Kin Yong sur un tournoi au prix d'entrée d'environ 130 000$ qui a rassemblé 29 joueurs pour un total de 39 entrées comptabilisées. Ils n'étaient plus que 6 à revenir pour la 3e journée de compétition à Manille après les éliminations de Phil Ivey, Dan Colman et Elton Tsang en fin de Jour 2.

Le joueur allemand s'impose au Solaire Resort and Casino après un head's up contre Sergio Aido et un deal à trois avec Dan Cates. Aldemir remporte son premier succès d'envergure à 26 ans. Basé à Vienne, il vient de terminer 10e de l'Aussie Millions 2017.

En 2016, il avait terminé runner-up de l'Event #33 à 1500$ des WSOP et 3e du WSOP One Drop 111 111$ dans la foulée. Sa victoire au Triton lui permet de franchir la barre des 4,3 millions de dollars glanés en MTT live depuis janvier 2012 et une victoire à Berlin.

Deuxième du chipcount à l'entame de la finale, Aldemir n'avait qu'un peu moins de trois blindes de retard sur Sergio Aido. Dernier de la classe avec 20 blindes, Bryn Kenney était déjà en zone rouge... il a gagné une place en voyant le tenant du titre jouer trop de main.

Très actif, le malaisien a swingé tandis que Kenney sécurisait un premier double-up contre Devan Tang. L'Américain s'est remis à y croire quand il a doublé à nouveau avec {k-}{k-} contre {a-}{j-} chez le vainqueur de l'édition 2016. Cripplé, Young quittera la partie sur la main suivante..

Troisième du Triton Super High Roller de janvier 2016, le premier de l'histoire, Devan Tang ne fera pas mieux. Il s'incline avec {a-}{j-} contre le {k-}{q-} d'Aldemir qui se transforme en quinte au tournant.

Moins d'une heure plus tard, Bryn kenney s'incline au pied du podium avec un open shove à 15 blindes. Mauvais timing pour tout envoyer avec {k-Spades}{6-Diamonds} puisque Dan Cates se réveille avec {a-}{k-} en grosse blinde. Ce coup permet à Cates de se refaire et le trio débute une discussion pour trouver un accord financier.

C'est un échec et le jeu reprend. Dan Cates perd alors la moitié de son stack avec {a-}{q-}, Sergio Aido ayant trouvé un brelan avec {10-}{10-} au tournant. Les pourparlers reprennent alors et un accord à l'ICM est trouvé, les trois joueurs laissant le trophée et 400 000HK$ à la gagne.

Dan Cates

Dan "jungleman" Cates est le premier à rejoindre le rail après avoir 3-bet shove {k-}{j-} de petite blinde. Sergio Aido avait ouvert avec {k-Diamonds}{q-Diamonds} et paye pour éliminer le spécialiste des high-stakes. L'Espagnol arrive en avance au dernier duel mais Aldemir va se montrer dominateur et vite combler l'écart avant de prendre la tête.

Le premier all-in and call ne va pas amener de suspense au flop puisqu'aucun joueur ne touche son freeroll avec {a-Hearts}{j-Hearts} contre {a-Clubs}{j-Clubs}. Le deuxième sera le dernier puisqu'Aido limpe-call {k-}{10-} pour 14 blindes face au {a-Hearts}{2-Hearts} de Koray Aldemir. Malgré une tonne d'outs au tournant, l'Espagnol ne frappe pas et laisse donc le titre à son adversaire.

Les joueurs fortunés auront l'occasion de revenir au Solaire Resort And Casino puisqu'une 4e édition des Triton Super High Roller Series est programmée avant la fin 2017...

Partagez moi
  • Koray Aldemir maintient la réputation du poker allemand avec une nouvelle victoire prestigieuse. Sergio Aido et Dan Cates empochent aussi un million de dollars !

PLUS D'ARTICLES

En savoir plus

LE CHOIX DE POKERNEWS

Triton Super High Roller : Yong Wai Kin vainqueur pour 2 millions, Bryn Kenney 2e pour une année à 5 millions Triton Super High Roller : Yong Wai Kin vainqueur pour 2 millions, Bryn Kenney 2e pour une année à 5 millions