Triton Super High Roller : Fedor Holz gagne au Montenegro (445.000$) et piste Phil Ivey

Triton Super High Roller : Fedor Holz gagne au Montenegro (445.000$) et piste Phil Ivey 0001
Partagez moi
  • Fedor Holz bientôt dans le Top 5 de la All-Time Money List... l'Allemand est juste derrière Phil Ivey après un succès au Montenegro, sa 4e victoire en 2017 !

Fedor Holz peut bien partir à la retraite, à chaque fois qu'il joue un tournoi, il semble bien repartir avec le trophée et les dollars qui vont avec. Le jeune allemand s'est imposé dans la nuit de lundi à mardi au Montenegro où se déroule le festival Triton Super High Roller Series, sa 4e victoire de l'année.

Holz a remporté le tournoi d'ouverture disputé en 6-Max à 250.000HK$ l'entrée (environ 28 000€). Il encaisse 3,4 millions de la monnaie de Hong Kong soit environ 445 000$ ! Un résultat qui lui permet de dépasser la barre des 23 millions de dollars cumulés en live depuis l'entame de sa jeune carrière... à tout juste un demi-million de dollars du total de Phil Ivey !

Sur un tournoi proposant des re-entries illimités et disputé sur 2 jours avec des niveaux de 40 minutes, Fedor Holz a dominé le Chinois Su Hao en head's up. Le duel final a proposé beaucoup d'action avec de multiples changements de leader.

Le coverage complet du 6-Max Triton Super High Roller Montenegro

Su Hao empoche 2,2 millions de Hong Kong soit environ 285 000$ soit presque 25 fois plus que son meilleur score précédent ! Holz lui a rendu hommage après sa victoire : "Il a bien joué. On m'avait dit que c'était un joueur plutôt débutant mais il a fait plus que résister et j'ai mis du temps à conclure, il m'a surpris de manière positive".

41 entrées ont été cumulées sur le tournoi puisque Paul Phua, David Peterset Jaimie Kaplan se sont inscrits juste avant l'entame du Jour 2. Cette deuxième journée de compétition rassemblait 28 joueurs et les 7 derniers survivants se sont partagés 9,6 millions de dollars de Hong Kong soit environ 1,2 million de dollars.

Manig Loeser, Sam Trickett et Benjamin Wu ont chuté à quelques encablures des places payées. Fedor Holz a fait exploser la bulle avec un open-shove de la petite blinde avec {10-}{2-}. Couvert, le Chinois Zuo Wang a payé en grosse blinde avec {a-}{q-} et un {2-} au flop a mis fin à son parcours...

Mardi en début d'après midi, le festival Triton se poursuit avec le coup d'envoi d'un Main Event à 1 million de dollars de Hong Kong l'entrée (environ 112 112€)...

Le classement complet

PlaceJoueurPaysPrix en HK$Prix en USD
1Fedor HolzGermany3,472,200444,893
2Su HaoChina2,218,000284,192
3Predrag LekovicMontenegro11,398,000179,160
4Alan SassUSA1964,000123,537
5Gabe PatgorskiUSA675,00086,501
6Richard YongMalaysia530,00067,920
7Xuan TanChina386,00049,466

PLUS D'ARTICLES

Qu'en pensez-vous ?