Triton SHR Montenegro : Mikita Badziakouski triomphe pour 2 millions, le Français Rui Cao 2e du Main Event

Triton SHR Montenegro : Mikita Badziakouski triomphe pour 2 millions, le Français Rui Cao 2e du Main Event 0001

Mikita Badziakouski compte plus de 9 millions de dollars de gains en live après son succès sur le tournoi principal des Triton Super High Roller Series Montenegro.

Le Belarus s'est imposé jeudi au Maestral Resort & Casino de Budva pour empocher la plus grosse partie d'un prizepool de 59 millions de dollars de Honk Kong soit environ 7,5 millions de dollars, Badziakouski encaisse 2,123,164€ sur un tournoi à 105.000€ l'entrée (1 million de dollars HK) qui avait rassemblé 63 entrants.

Le coverage complet du festival par PokerNews

Spécialiste du cash-game high-stakes, Rui Cao s'incline en head's up pour exploser son record de gains sur un tournoi. Le Français empoche près de 1,4 million d'euros alors que sa meilleure performance live jusque là était de 118 287$ ! Alors qu'il totalisait un peu plus de 360 000$ de gains cumulés en carrière, le tricolore empoche 1,7 millions de dollars environ pour franchir la barre des 2 millions amassés en live.

191e à la All Time Money List tricolore avant le tournoi, Rui Cao devient le 61e français à franchir la barre du million de dollars de gains sur le circuit poker et le 18e à passer la barre des 2 millions. Rui Cao grimpe aussi à la 17e place de la All Time Money List de l'hexagone avec cette performance de choix.

Rui Cao

Badziakouski avait débuté la finale en 3e position et a pris le pouvoir à 5 left. Il a abordé le dernier duel en étant largement en tête et si Rui Cao a réussi à combler un peu l'écart, il s'est fait prendre sur un dernier bluff magnifiquement déjoué par le vainqueur. Badziakouski alias “fish2013” avait pourtant joué un cash-game où il fallait poser 1 million d'euros sur la table la nuit précédente...

Peter Jetten complète le podium pour un gain à 7 chiffres en dollars américains, un peu moins en euros. Chipleader à l'entame de ce Jour 3, Steffen Sontheimer termine finalement 5e, Steve O'Dwyer en 7e position alors que le tenant du titre Manig Loeser s'incline en 8e place, juste après son compatriote Dietrich Fast.

"J'avais envie de faire le doublé mais je suis déjà content d'avoir atteint la finale de nouveau. C'était une belle journée, je me suis éclaté, l'endroit est superbe", a indiqué celui qui avait battu Richard Yong pour le trophée en 2017.

Les résultats du Main Event à 105 000€ l'entrée

PlaceJoueurPaysPrix en HKDPrix en€ 
1Mikita BadtiakouskiBelarus19,618,4002,123,164 
2Rui CaoFrance13,217,0001,430,385 
3Peter JettenCanada8,002,000866,001 
4Wai Leong ChanMalaysia5,512,000596,526 
5Steffen SontheimerGermany3,793,000410,490 
6Ivan LeowMalaysia2,845,000307,895 
7Steve O'DwyerIreland2,312,000250,212 
8Manig LoeserGermany2,015,000218,070 
9Dietrich FastGermany1,956,000211,684 

Rui Cao et Badziakouski n'ont pas vraiment pris le temps de savourer, ils ont filé directement vers le dernier tournoi du festival, un Short Deck Ante-Only dont la dernière journée est à vivre en streaming vendredi à partir de 13 heures 30...

Partagez moi
  • Les trois derniers survivants du tournoi ont empoché au moins 1 million de dollars à Budva !

PLUS D'ARTICLES

En savoir plus

LE CHOIX DE POKERNEWS

En Direct : Le streaming intégral du Triton SHR Montenegro En Direct : Le streaming intégral du Triton SHR Montenegro