Triton SHR Series 2017 Montenegro : Manig Loeser encaisse 2 millions en 24 heures, John Juanda 4e

Triton SHR Series 2017 Montenegro : Manig Loeser encaisse 2 millions en 24 heures, John... 0001
Partagez moi
  • Manig Loeser tient enfin une grosse victoire. Il encaisse 2 millions de dollars au Montenegro dans un tournoi réservé aux ballas !

Manig Loeser remporte le Main Event Triton Super High Roller Series 2017 Montenegro, jeudi après 24 niveaux de jeu d'une heure. Le joueur allemand a battu le malaisien Richard Yong à l'issue d'un duel final qui a vu les deux hommes avoir l'occasion de conclure.

Le coverage complet du Triton SHR Montenegro

Légèrement en tête en début de head's up, 6,7 contre 6,5 millions, Loeser a été dépassé par le fondateur de cet événement avant de reprendre le contrôle. L'ultime coup clé voit Yong 3-bet de grosse blinde puis shove 5,3 millions dans un pot de 2,3 millions avec une paire de {7-}{7-} sur un board hauteur {q-}. Avec {q-Hearts}{j-Hearts} en main et deux paires, Loeser trouve un call facile pour faire tomber son adversaire à deux antes. Sur la main suivante, Loeser encaisse un chèque de 16,877,600 millions de dollars de Hong Kong soit environ 2,1 millions de dollars !

Manig Loeser - Steffen Sontheimer - Koray Aldemir

Le Main Event à environ 112 112€ a cumulé 41 entrants dont Steve O'Dwyer, Tom Dwan, Sam Trickett, David Peters ou encore Benjamin Wu. Ces joueurs ont contribué au prizepool à l'inverse de John Juanda (4e pour environ 595000$), Stef Sontheimer (6e pour environ 313000$) ou encore Mikita Badziakouski (8e pour environ 219000$).

C'est le premier titre majeur de Manig Loeser qui dépasse désormais Benjamin Spindler à la All Time Money List allemande. Avec 4 millions de dollars amassés en live, Loeser s'est déclaré "très très heureux". "C'est un gros buy-in donc la pression était très forte, je suis très fier de l'avoir emporté", a-t-il conclu après une deuxième victoire allemande en trois jours...

Le classement du Main Event Triton Super High Roller Series Montenegro

PlaceJoueurPaysPrix (HKD)Prix (USD)
1Manig LoeserGermany16,877,6002,161,520
2Richard YongMalaysia11,252,0001,440,806
3Peter ChanHong Kong6,849,000877,026
4John JuandaIndonesia4,648,000595,037
5Chan Wai LeongMalaysia3,180,000407,101
6Steffen SontheimerGermany2,446,000313,168
7Antonios PaschalidisGreece1,957,000250,554
8Mikita BadziakouskiBelarus1,712,000219,256
John Juanda
John Juanda

PLUS D'ARTICLES

Qu'en pensez-vous ?