World Series of Poker Europe

SHR Triton Series : Richard Yong coiffe Steve O'Dwyer

SHR Triton Series : Richard Yong coiffe Steve O'Dwyer 0001
Partagez moi
  • Le fondateur des Triton Series s'impose au Montenegro et prend la part du lion d'un prizepool de 875 000€. Place au Main Event avec un buy-in à 6 chiffres...

Richard Yong a fait la nique aux professionnels lors du deuxième tournoi des Triton Super High Roller Series Montenegro actuellement en cours au Maestral Resort & Casino de Budva. Il encaisse 325 000€ et compte désormais 7,8 millions de dollars de gains en carrière.

Fondateur du festival High Roller en 2016 et amateur éclairé, Yong a dominé Steve O'Dwyer en head's up d'un 6-Max à 26700€ l'entrée qui avait rassemblé 35 entrants. Finaliste du WSOP Big One For One Drop 2012 à 1 million de dollars l'entrée, il avait finit runner-up du Main Event Triton Montenegro 2017 derrière Manig Loeser mais c'est son premier succès sur son circuit.

Richard l'emporte sous les yeux de son fils Wai Kin Yong, qui compte lui deux victoires sur les Triton Super High Roller Series. "Je suis toujours devant lui dans les classements. Je suis le leader du classement malaisien, il n'est encore que second", a indiqué le papa dans un grand sourire.

Il y a de quoi puisque son succès a été acquis de haute lutte après une inscription tardive en début de Jour 2. Alors que Stephen Chidwick a fait la bulle, Isaac Haxton ou Winfred Yu ont fait l'argent et Steve O'Dwyer est toujours un adversaire coriace en duel. L'Américain empoche 211 000€ environ.

L'armada des Allemands n'a elle pas atteint la dernière table : exit Dietrich Fast, Stefan Schillhabel ou encore Steffen Sontheimer, Christian Christner et Manig Loeser. Dominik Nitsche , Julian Thomas et Koray Aldemir n'ont pas eu plus de réussite.

Triton Series HKD$250,000 6-Max Event

PlaceJoueurPaysPrix en HKDPrix en USD
1Richard YongMalaysia3,046,000388,030
2Steve O'DwyerUnited States1,976,000251,723
3Isaac HaxtonUnited States1,235,000157,327
4Winfred YuHong Kong864,000110,065
5Cheong Cheok LengMacau617,00078,600
6Chan Wai LeongMalaysia494,00062,931

Le streaming des tournois Triton Series

Steve O'Dwyer rasé
Steve O'Dwyer rasé

Qu'en pensez-vous ?

PLUS D'ARTICLES

En savoir plus