WSOPC Rozvadov

WSOP Main Event : Ben Pollak et Antoine Saout au Jour 9, Scott Blumstein avec 47% des jetons à 7 left

WSOP Main Event : Ben Pollak et Antoine Saout au Jour 9, Scott Blumstein avec 47% des jetons à 7 left 0001

La finale du Main Event WSOP 2017 se déroule en trois parties et les deux tricolores en lice ont passé la première marche vers le titre de champion du monde. Antoine Saout et Benjamin Pollak reviendront samedi dès 2h30 du matin pour tenter d'arracher une qualification pour l'ultime journée qui décernera au vainqueur un prix de 8,15 millions.

Avec un tapis de 64 blindes, l'ambassadeur BetClic Benjamin Pollak est favori pour accéder à ce troisième tour un peu particulier. MagicDeal a trouvé un maximum de valorisation face à John Hesp à un moment clé du début de finale. Sur la main suivante, le Britannique a largué une partie énorme de son tapis à Scott Blumstein. Ce dernier en a profité pour collecter la moitié des jetons en circulation dans le tournoi principal des championnats du monde.

Antoine Saout avait lui été victime de l'Anglais. Le Breton s'est maintenu en vie en partant légèrement de derrière à tapis couvert. Il repartira bon dernier du deuxième journée de la finale, mais vivant et assuré de remporter 1.450.00$.

Le coverage du Main Event WSOP

Après les 4 millions encaissés pour sa 3e place de l'édition 2011, Ben Lamb empoche 1 million pour sa 9e place

Jack Sinclair termine 8e après avoir éliminé Ben Lamb dès la 4e main de la finale.

Large chipleader à la reprise dans la nuit de vendredi à samedi, Scott Blumstein est désormais en position de force avec 3 adversaires réduit à 13 blindes, son plus proche adversaire avec deux fois moins de tapis (le Français Pollak, ndlr) et presque 150 blindes dans sa besace. Troisième du classement provisoire, le vainqueur WPT Piccioli semble aussi en pole position pour rejoindre le Jour 10 !

SiègeJoueurPaysChipcountBlindes%Evolution depuis le début de TF
1John HespUnited Kingdom22,475,00018.76%-63,225,000
2Scott BlumsteinUnited States178,300,00049%148.6+81,050,000
3Antoine SaoutFrance14,550,00012.14%-7,200,000
4Benjamin PollakFrance77,525,00064.622%+42,350,000
5Damian SalasArgentina15,625,00013.04%-6,550,000
6Bryan PiccioliUnited States35,750,00029.810%+1,950,000
7Dan OttUnited States16,350,00013.65%-10,125,000
PositionJoueurPaysPrix   
8Jack SinclairUnited Kingdom$1,200,000   
9Ben LambUnited States$1,000,000   
WSOP Main Event : Ben Pollak et Antoine Saout au Jour 9, Scott Blumstein avec 47% des jetons... 101

La main du Jour 8 : Blumstein double dans un pot monstrueux face à Hesp

Donne #47: Blumstein ouvre 2,2 millions under the gun et Hesp complète en grosse blinde. Les 2 hommes checkent sur {a-Clubs}{7-Diamonds}{5-Hearts} et un {10-Spades} fait son apparition au turn. Hesp check-raise à 7 millions la mise de 3 millions de Bumstein. Ce dernier répond par un 3-bet à 17 millions et snap-call quand Hesp envoie son tapis !

Blumstein: {a-Diamonds}{a-Spades}
Hesp: {a-Hearts}{10-Hearts}

Blumstein explose car c'est le plus gros pot du tournoi et son adversaire, un Britannique de 64 ans n'a aucune chance de gagner. Un {3-Clubs}, emmène Blumstein à 156 millions de jetons

Bracelet & TV Final Table Set
Partagez moi
  • Les Français sont encore représentés par deux joueurs à 7 left du tournoi le plus prestigieux de l'année, le Main Event WSOP 2017 à 10.000$ l'entrée.

PLUS D'ARTICLES

En savoir plus

LE CHOIX DE POKERNEWS

WSOP Main Event 2017 : Ben Lamb 9e pour 1 million WSOP Main Event 2017 : Ben Lamb 9e pour 1 million