MAD 20,000 High Roller
Jours
2

Aleksandras Voisnis s'impose pour 55.000€ devant Pahram Ahoor, YoH_Viral rate le podium

zedmaster84 • Niveau 27: 40,000-80,000, 10,000 ante
Aleksandras Voisnis

Disputé sur deux jours, le High Roller WPT DeepStacks Marrakech à 1800€ l'entrée s'est terminé très tard dans la nuit de jeudi à vendredi au Casino de Marrakech.

Les deux derniers survivants ont dealé pour environ 50 000€ et ont joué le trophée. Après un Day 2 de plus de 13 heures, c'est le Lituanien Aleksandras Voisnis qui a battu [Removed:44], qui s'était mis en évidence en terminant runner-up du High Roller du WPO Dublin (avant de faire 18e du Main Event), la semaine dernière.

Le coverage du High Roller

Agé de 27 ans, Voisnis a connu un tournoi plutôt linéaire, montant un gros stack d'entrée. Le futur vainqueur a bien géré sa finale et remporté un 30-70 contre Johan Guilbert à 4 left. Le Team Pro PMU Poker se serait replacé directement dans le sillage de son bourreau s'il avait tenu sur ce coup là, il a finalement rejoint le rail pour un peu plus de 20 000€.

Trois joueurs avaient décidé de buy-in le tournoi juste avant l'entame du Jour 2, portant l'affluence à 142 entrants. Les participants ont généré un prizepool d'environ 222 000€ et les 17 derniers survivants se sont partagés le magot.

Mathieu Papineau s'est hissé à la 5e place du tournoi alors que Louis Linard (7e) et Anas Tadini (8e) ont atteint l'ultime table. Ludovic Moryousef (9e), Manuel Sadornil (14e), François Pirault (15e), Isabel Baltazar (16e) et Romain Lewis (17e) ont aussi fait le boulot pour au moins un min-cash à un peu plus de 3000€ (35 000 dirhams).

Présents au Jour 2, Alexandre Reard, Sonny Franco, Ricardo Manquant, Bernard Guigon, Usman Siddique et Imad Derwiche n'ont pas fait l'argent. C'est un Espagnol qui souhaite garder l'anonymat qui a échoué à la place de bubble-boy...

Le Main Event à 1200€ est à suivre sur PokerNews à partir de 13 heures, heure française.

La Finale

PlaceJoueurPaysPayout (MAD)Payout (Euro)
1Aleksandras VoisnisLithuania550,00049,500*
2Parham ApoorIran510,00045,900*
3DiegoSpain300,00027,000
4Johan GuilbertFrance220,00019,800
5Mathieu PapineauFrance170,00015,300
6Rachid AmMorocco130,00011,700
7Louis LinardFrance100,0009,000
8Anas TadiniMorocco78,8007,092

*deal

Tags: Aleksandras VoisnisAlexandre ReardAnas TadiniAntonio ChemiBernard GuigonCrisDamien LuisFrancois PiraultImad DerwicheIsabel BaltazarJavier ZarcoJohan GuilbertLouis LinardLudovic MoryousefMathieu PapineauOmar LakhdariRachid AmRati Vale Il DiekoRicardo ManquantRomain LewisSanSonny FrancoUsman Siddique