Tournois Live 1

WSOP Poker Players Championship : Phil Ivey chipleader, Arieh, Vitch, Deeb & Shakerchi au Jour 4

Phil Ivey Still Leads as $50,000 Poker Players Championship Enters Money Stage

En tête à l'entame du Jour 3, Phil Ivey a gardé les commandes de l'Event #58: $50,000 Poker Players Championship la nuit dernière. Avec 4,775,000 jetons pour le Jour 4, la légende américaine est plus que jamais en piste pour un 11e bracelet.

Le coverage intégral du 50.000$ WSOP PPC 2019

C'est aussi la 5e fois de sa carrière que Phil Ivey fait l'argent aux WSOP deux années de suite. Un accomplissement réussi face à un field d'une grosse dureté vu le buy-in et la succession des 8 variantes du tournoi. Joueur complet, Ivey n'a plus que 11 adversaires à battre mais la route s'annonce tortueuse car les vainqueurs WSOP Josh Arieh (4,029,000) ou Bryce Yockey (2,386,000) ne sont pas loin.

Les survivants du tournoi combinent ainsi 22 bracelets ! Quatre fois vainqueur et Joueur de l'Année 2018, Shaun Deeb a toutes ses chances alors qu'il reste deux jours de compétition.

Les bracelets d'Ivey

AnnéeEventGain
20141 500 $ 8-Game Mix166 986 $
20132 200 $ Mixed 8-Game51 840 $
20103 000 $ HORSE329 840 $
20092 500 $ Omaha/7-Card Stud Hi/Lo220 538 $
20092 500 $ NL 2-7 Lowball Draw96 367 $
20055 000 $ Pot-Limit Omaha635 603 $
20022 000 $ Limit SHOE107 540 $
20022 500 $ Limit 7-Card Stud Hi/Lo118 440 $
20021 500 $ Limit 7-Card Stud132 000 $
20002 500 $ Pot Limit Omaha195 000 $

Durant le dernier niveau, les 14 derniers joueurs et les officiels ont décidé de jouer jusqu'à l'entrée dans l'argent. Timofey Kuznetsov, Daniel Cates, Andrew Brown et Chris Klodnicki se sont accrochés pour grapiller un min-cash à 72 078$... Kuznetsov sautant le premier. Klodnicki a finalement perdu un 60-40 en No Limit contre Josh Arieh pour échouer à la pire place.

Vainqueur de ce tournoi en 2014, John Hennigan a sauté tout comme son prédécesseur Matthew Ashton (2013). Jason Mercier, Robert Mizrachi, Phil Galfond, Brian Hastings, David “ODB” Baker, John Monnette et Adam Friedman ont aussi été éliminé lors de ce Jour 3.

Le Jour 4 est à suivre jeudi à partir de 21 heures sur PokerNews, la partie est aussi disponible en streaming sur PokerGO.

Seatdraw Jour 4 WSOP Poker Players Championship 50,000$

TableSiègeJoueurPaysChipcountBlindesBig Bets
11Bryce YockeyUnited States2,386,00047.7223.86
12Andrew BrownUnited States210,0004.22.1
13Josh AriehUnited States4,029,00080.5840.29
14Chris VitchUnited States623,00012.466.23
15David OppenheimUnited States2,108,00042.1621.08
16Dario SammartinoItaly1,721,00034.4217.21
       
21Dan CatesUnited States319,0006.383.19
22Phil IveyUnited States4,775,00095.547.75
23Phillip HuiUnited States1,540,00030.815.4
24John EspositoUnited States1,200,0002412
25Talal ShakerchiUnited Kingdom785,00015.77.85
26Shaun DeebUnited States2,450,0004924.5

Payout Poker Players Championship

PositionPrixPositionPrix
1$1,099,3117$124,410
2$679,2468$124,410
3$466,4079$93,764
4$325,98910$93,764
5$232,05811$72,078
6$168,30512$72,078
Partagez moi
  • Phil Ivey et Josh Arieh ont pris de l'avance dans la course au bracelet et au million de dollars qui va avec !

Name Surname
Geoff Fisk

PLUS D'ARTICLES

En savoir plus