Tournois Live 2
€2,200 EPT National High Roller
Jours
12

Event Info

Buy-in €2,200
Players 954

Info Niveau

Niveau 35
Blinds 200,000 / 400,000
Ante 400,000

Highlights

Highlights

€2,200 EPT National High Roller
Jour 2 terminé

HR EPT National Prague : Yaniv Peretz s'impose, Sonny Franco runner-up pour 206.540€

poolshir • Niveau 35: 200,000-400,000, 400,000 ante
Yaniv Peretz
Yaniv Peretz

Le Letton Yaniv Peretz remporte finalement le PokerStars 2,200€ EPT National High Roller pour 340,700€ après avoir défait Sonny Franco. Le Français est arrivé en head's up avec la majorité des jetons et s'est retrouvé à un board de conclure rapidement quand son adversaire a 3-bet shove 35 blindes avec {5-}{5-}. Franco s'est fait craquer les {a-}{a-} et malgré un dernier duel plutôt dominé, il va finir par s'incliner au bout de 80 minutes.

"A un moment je savais que cela allait se jouer entre lui et moi. C'est un joueur formidable, il a joué merveilleusement bien. J'ai donné tout ce que j'avais car je voulais vraiment gagner. Je n'ai jamais rien lâché", a indiqué le vainqueur à PokerNews. Peretz s'impose au Hilton Prague sur un field de 954 entrants (189 reentries) après deux jours de tournoi.

Un tournoi qui a fait plus que doubler par rapport à l'an passé où 627 entrées avaient été comptabilisées.

EPT National High Roller

PlaceJoueurPaysPrix €Prix $
1Yaniv PeretzLatvia340,700387,413
2Sonny FrancoFrance206,540234,859
3Evangelos BechrakisGreece144,900164,767
4Marc KlausenDenmark108,820123,740
5Emmanouil ChrysovergisGreece84,21095,756
6Ad SchaapNetherlands62,00070,501
7Masatoshi TanakaJapan45,06051,238
8Dong GuoChina32,18036,592

Le recap du Jour 2

143 joueurs revenaient pour l'ultime journée après un long jour 1. Les survivants étaient assurés d'un gain de 3440€ et près de 40 joueurs ont sauté en moins d'une heure de jeu. A la première pause, il ne restait plus que 64 joueurs en lice. Davidi Kitai ou Erwann Pecheux avaient rendu les armes.

Pasi Sormunen était en tête, il s'est payé le scalp de Thorben Vellrath, Artem Kobylynskyi, Imed Mahmoud puis Jonathan Therme. Le Finlandais a ensuite fait doubler Peretz puis Klausen avant un dernier bluff raté contre le Chinois Guo.

Fatima Moreira De Melo, Ben Jones, Phachara Wongwichit, Colin Lovelock, Mykhailo Gutyi, Alexandru Papazian, Julien Sitbon, Ryan Riess, Ben Dobson, Kenny Hallaert, Jeff Hakim, Anton Wigg et Ludovic Geilich ont sauté aussi avant la finale.

Bryan Paris a lui été victime de Schaap juste avant la finale (10e pour 20,950€). Bechrakis était aux commandes à la constitution de l'ultime table.

Final Table
The Final Table & Rail

Gergely Bartos a fait la bulle de la table finale officielle (9e), éliminé par Peretz. Sonny Franco était lui aux avant-postes depuis plusieurs niveaux, bien calé avec une belle profondeur. Dans la foulée Guo a sauté sur un lancer de pièce contre un Peretz en plein rush.

Le japonais Masatoshi Tanaka est ensuite devenu la 3e victime consécutive du futur vainqueur. Sonny Franco est alors passé en tête à l'issue d'un gros pot contre Bechrakis. Le Français a fait du Kitai pour se faire payer les nuts.

Schaap a perdu ses derniers jetons contre Peretz (6e) 5 minutes avant qu'Emmanouil Chrysovergis n'envoie ses derniers chips. Cette fois le festin sera pour Franco. Le rail du Danois Marc Klausen (4e) va se taire quand le Français va payer le shove de son champion avec les {k-}{k-}.

Cinq minutes plus tard, le tricolore va se charger de Bechrakis sur un flip pour arriver en head's up avec 70% des jetons en jeu. Peretz va se relancer en faisant une horreur préflop pour survivre avant que Sonny ne double puis reprenne le large.

Peretz va encore doublet c'est finalement Sonny qui va se faire attraper avec {j-Diamonds}{3-Diamonds} par le {k-}{j-} de Peretz. Les tricolores du rail ont appelé le {3-} mais il n'est jamais venu...

Tags: Ad SchaapAlexandru PapazianAnton WiggArtem KobylynskyiBen DobsonBen JonesBryan ParisColin LovelockDavidi KitaiDong GuoEvangelos BechrakisFatima Moreira De MeloGergely BartosImed MahmoudJeff HakimJonathan ThermeJulien SitbonKenny HallaertLudovic GeilichMarc KlausenMasatoshi TanakaMykhailo GutyiPasi SormunenPhachara WongwichitRyan RiessSerdar DemircanSonny FrancoThorben VellrathYaniv Peretz

Sonny Franco Eliminated in 2nd Place (€293,275)

DegenOnTour • Niveau 35: 200,000-400,000, 400,000 ante
Sonny Franco
Sonny Franco

Sonny Franco just got eliminated and he ended as the runner-up in the €2,200 EPT National High Roller.

He moved all in with his last 5,500,000 holding {J-Spades}{3-Spades} and he was dominated by Yaniv Peretz with {K-Diamonds}{J-Diamonds}. The board ran out {2-Clubs}{4-Clubs}{8-Clubs}{8-Spades}{J-Clubs} and both players hit two pair, but the kicker of Peretz was playing.

Franco gets to take home €293,275 as the runner-up of the tournament after the heads-up deal, while Peretz wins €253,965 and the trophy.

Yaniv Peretz il
Yaniv Peretz
il 28,620,000 7,000,000
Sonny Franco fr
Sonny Franco
fr Eliminé

Tags: Sonny FrancoYaniv Peretz

Niveau:
35
Blinds:
200,000/400,000
Ante:
400,000

Franco Getting Shorter

DegenOnTour • Niveau 34: 150,000-300,000, 300,000 ante

Sonny Franco checked his option when Yaniv Peretz called from the button/small blind. The flop was {9-Hearts}{7-Hearts}{Q-Hearts} and Franco checked. Peretz bet 450,000 and Franco raised to 950,000. But as soon as Peretz announced all in Franco mucked his hand.

Franco now has just seven million chips.

Yaniv Peretz il
Yaniv Peretz
il 21,000,000 5,500,000
Sonny Franco fr
Sonny Franco
fr 7,000,000 -5,500,000

Tags: Sonny FrancoYaniv Peretz

Peretz Back in the Lead

poolshir • Niveau 34: 150,000-300,000, 300,000 ante

Yaniv Peretz raised to 600,00 from the button and Sonny Franco called.

They both checked through the {8-Hearts}{q-Clubs}{5-Diamonds} flop to the {k-Clubs} on the turn. Franco check-raised to 2,000,000 when Peretz bet 850,000 and Peretz called.

The river completed the board with the {6-Diamonds}, Franco checked for the last time. Peretz now bet 4,000,000. Franco smiled, looked at his cards once more, made the call but then mucked when Peretz tabled {k-Diamonds}{2-Spades} for the turned top pair.

Yaniv Peretz il
Yaniv Peretz
il 15,500,000 5,500,000
Sonny Franco fr
Sonny Franco
fr 12,500,000 -5,500,000

Tags: Sonny FrancoYaniv Peretz

Franco Takes One Down

DegenOnTour • Niveau 34: 150,000-300,000, 300,000 ante

The flop was {K-Clubs}{A-Clubs}{6-Diamonds} and was already out there. Sonny Franco checked his option and Yaniv Peretz bet 425,000. Franco called the bet to see the {8-Diamonds} turn card. This time Franco check-called a bet of 1,400,000.

The river was the {9-Spades} and both players checked. Franco took it down with {Q-Diamonds}{J-Spades} for queen high.

Sonny Franco fr
Sonny Franco
fr 18,000,000 1,400,000
Yaniv Peretz il
Yaniv Peretz
il 10,000,000 -1,400,000

Tags: Sonny FrancoYaniv Peretz

Another Double for Peretz

DegenOnTour • Niveau 34: 150,000-300,000, 300,000 ante

Yaniv Peretz was down to 5,700,000 when he moved all in on the {6-Hearts}{9-Diamonds}{8-Spades} flop after a bet of 1,000,000 from Sonny Franco. Franco called and they opened up.

Yaniv Peretz: {Q-Spades}{7-Diamonds}
Sonny Franco: {9-Spades}{3-Hearts}

The board ran out with the {5-Spades} turn to give Peretz a straight and the {K-Diamonds} river to double him up.

Sonny Franco fr
Sonny Franco
fr 16,600,000 -2,400,000
Yaniv Peretz il
Yaniv Peretz
il 11,400,000 2,400,000

Tags: Sonny FrancoYaniv Peretz

Niveau:
34
Blinds:
150,000/300,000
Ante:
300,000