2018 PokerStars EPT Prague

€5,300 EPT Main Event
Jours 6
Event Info

2018 PokerStars EPT Prague

Résultats
Gagnant
Main Gagnante
jj
Prix
€840,000
Event Info
Buy-in
€5,300
Prize Pool
€5,693,900
Entrants
1,174
Info Niveau
Niveau
35
Blinds
200,000 / 400,000
Ante
400,000

€5,300 EPT Main Event

Jour 6 terminé

Paul Michaelis gagne l'EPT Prague après deal, les joueurs se sont partagés 2,2 millions

Niveau 35 : 200,000/400,000, 400,000 ante
Paul Michaelis
Paul Michaelis

Paul Michaelis remporte le Main Event European Poker Tour Prague2018 à 5300€ l'entrée qui a rassemblé 1174 entrants après un deal à 3. En tête au moment de la négociation, Michaelis encaisse 840,000€ et un Platinum Pass pour le 2019 PokerStars Players No-Limit Hold'em Championship à 30.000$.

"C'est une sensation irréelle. [...] On parle d'un montant d'argent incroyable. Il y a des swaps et des parts à reverser mais c'est une somme d'argent au delà du réel", a indiqué celui qui comptait près de 800 000$ de gains en carrière avant ce triomphe. Michaelis a pris sa revanche, il avait déjà deep-run ce tournoi en 2017 !

Le runner-up Artem Kobylynskyi repart avec 571,910€ alors que le troisième de cet EPT, Alexandr Merzhvinskii, empoche lui 631,500€ puisqu'il avait plus de jetons que le dauphin au moment du deal. Parker "Tonkaaaa" Talbot a lui été le premier sortant de l'ultime journée (6e pour 179 360€).

Main Event EPT Prague

PlaceJoueurPaysPrix en EURPrix en USD
1Paul MichaelisGermany840,000954,677
2Artem KobylynskyiUkraine571,910649,987
3Alexandr MerzhvinskiiRussia631,500717,712
4Laurynas LevinskasLithuania316,000359,140
5Carlos BrancoPortugal242,560275,674
6Parker TalbotCanada179,360203,846
7Liviu IgnatRomania136,720155,385
8Diego ZeiterArgentina97,420110,720

Chipleader jusqu'au milieu de Jour 2 de l'édition précédente, Michaelis avait finalement terminé 28e du PokerStars Championship Prague 2017 pour 18,900€. Bien placé au début de la journée qui avait mené à sa sortie, l'Allemand n'avait pas oublié : "C'était dans un coin de ma tête [...] Quand j'ai sauté l'an passé je me suis dit que j'avais coché la case "de Hero à Busto"".

L'année qui s'est écoulée lui a permis de parfaire son expérience (il a fait l'argent dans 8 pays différents pour 150 000$ de gains) et de renouveler son mental. "Mon approche était bien meilleure ces derniers jours", a-t-il confirmé.

Short-Stack en début de Jour 4 (il avait 10 blindes et était 42e du classement provisoire à 44 left, ndlr), Michaelis n'a rien lâché avant d'avoir un rush lui permettant de passer de 1 à 5 millions en moins de trois heures de jeu. De quoi aborder la partie en tant que chipleader lors des deux dernières journées de compétition.

Parker Talbot
Court Jour 6 pour Parker Talbot

Avec un peu moins de 30 blindes à l'entame de la finale à 6, Parker Talbot n'a tenu qu'une petite heure. Le Canadien a mis ses 15 dernières blindes directement avec {k-}{q-} et Laurynas Levinskas s'est réveillé dans les blindes avec {a-}{9-} pour mettre fin à son parcours. Tonkaaaa signe le plus gros gains de sa carrière.

Kobylynskyi s'est ensuite chargé du Portugais Carlos Branco pour dépasser Michaelis au classement. Avec Kobylynskyi et Michaelis en tête et un duo Alexandr Merzhvinskii (25bb) - Levinskas (12bb) clairement distancé, le quatuor va alors demander l'arrêt de la clock pour une première négociation.

Après 15 minutes de pause, le jeu reprend sans accord. Levinskas va s'empaler sur le brelan de Michaelis peu après. L'Allemand va enchaîner avec un pot supplémentaire pour reprendre définitivement le commandement. Dans un pot limpé contre Kobylynskyi, il va frapper quinte au flop et prendre trois mises de valorisation pour capter 20 des 35 millions de jetons en jeu.

Un deuxième round de négociation va alors être plus fructueux que le premier. Merzhvinskii va alors rapidement s'éclipser pour laisser Paul Michaelis et Artem Kobylynsky s'expliquer pour le titre et le Platinum Pass.

Michaelis avait un avantage certains en début de duel mais Kobylynsky avait encore de la profondeur. Un cooler va écourter l'ultime affrontement puisque Michaelis va trouver {j-}{j-} quand Kobylynskyi avait les {10-}{10-}.

De quoi définitivement oublier le couac de 2017 pour le joueur allemand...

Tags: Paul Michaelis

Artem Kobylynskyi Eliminated in 2nd Place (€571,910)

Niveau 35 : 200,000/400,000, 400,000 ante
Artem Kobylinskiy
Artem Kobylinskiy

Paul Michaelis limped in on the button and snap-called when Artem Kobylynskyi jammed for around 6 million.

Paul Michaelis: {j-Diamonds}{j-Spades}
Artem Kobylynskyi: {10-Diamonds}{10-Spades}

The {5-Spades}{q-Diamonds}{k-Clubs}{9-Spades} on the felt meant Kobylynskyi's outs flipped from tens to jacks, and the river was a {7-Diamonds}.

"Ja!" came a shout from the German rail as the players shook hands to end the tournament.

Joueur Jetons Progression
Paul Michaelis de
Paul Michaelis
35,250,000 5,600,000
Day 5 Chip Leader
Artem Kobylynskyi ua
Artem Kobylynskyi
Eliminé

Tags: Artem KobylynskyiPaul Michaelis

Kobylynskyi Short After Big Pot

Niveau 35 : 200,000/400,000, 400,000 ante
Paul Michaelis
Paul Michaelis

Paul Michaelis called on the button and Artem Kobylynskyi opted to check.

The flop came {4-Spades}{q-Hearts}{3-Diamonds}, Kobylynskyi check-called the 300,000 bet of Michaelis.

The turn was the {5-Hearts}, Kobylynskyi checked again. Michaelis put a bet of 1,300,000 over the line and Kobylynskyi called once more.

The river completed the board with the {j-Spades}, Kobylynskyi checked for the last time. Michaelis pushed 4,600,000 in as a bet and Kobylynskyi confirmed the amount with the dealer. Kobylynskyi counted out his own stack and then made the call. Michaelis tabled {a-Diamonds}{2-Hearts} for the turned straight and that was enough to scoop the huge pot.

Joueur Jetons Progression
Paul Michaelis de
Paul Michaelis
29,650,000 6,200,000
Day 5 Chip Leader
Artem Kobylynskyi ua
Artem Kobylynskyi
5,600,000 -6,200,000

Tags: Artem KobylynskyiPaul Michaelis

Niveau: 35

Blinds: 200,000/400,000

Ante: 400,000

Another for Kobylynskyi

Niveau 34 : 150,000/300,000, 300,000 ante
Artem Kobylinskiy
Artem Kobylinskiy

In a limped pot, both Paul Michaelis and Artem Kobylynskyi checked down {8-Hearts}{q-Spades}{8-Diamonds}{2-Clubs}{9-Hearts} to the river. Michaelis bet 800,000 and Kobylynskyi made it 2.3 million. Michaelis stretched and looked puzzled before flicking in a calling chip, but he couldn't beat {q-Diamonds}{10-Hearts} for queens up.

Joueur Jetons Progression
Paul Michaelis de
Paul Michaelis
23,450,000 -1,300,000
Day 5 Chip Leader
Artem Kobylynskyi ua
Artem Kobylynskyi
11,800,000 1,300,000

Tags: Artem KobylynskyiPaul Michaelis

Kobylynskyi Back to 10 Million

Niveau 34 : 150,000/300,000, 300,000 ante

Paul Michaelis raised to 600,000 from the button and Artem Kobylynskyi called.

They both checked through the {a-Hearts}{10-Spades}{7-Clubs} flop to the {10-Hearts} on the turn. Kobylynskyi bet 800,000 and Michaelis called.

The river completed the board with the {k-Spades}, Kobylynskyi now fired a bet out for 1,200,000. Michaelis hesitated for a few seconds but ended up flicking in the chip for the call and paying up when Kobylynskyi tabled {a-Clubs}{2-Spades}.

Joueur Jetons Progression
Paul Michaelis de
Paul Michaelis
24,750,000 -1,975,000
Day 5 Chip Leader
Artem Kobylynskyi ua
Artem Kobylynskyi
10,500,000 2,000,000

Tags: Artem KobylynskyiPaul Michaelis

Michaelis Takes the First Sizable Heads-Up Pot

Niveau 34 : 150,000/300,000, 300,000 ante

Artem Kobylynskyi opened for 600,000 on the button and Paul Michaelis called. Both players checked the flop and the board read {6-Spades}{4-Clubs}{3-Spades}{8-Hearts} and Michaelis bet 800,000. Kobylynskyi called. The river was an {8-Diamonds} and Michaelis checked. Kobylynskyi bet 2 million and Michaelis quickly called.

Kobylynskyi showed {10-Spades}{9-Clubs} for a missed draw and Michaelis had {2-Hearts}{2-Spades}.

Joueur Jetons Progression
Paul Michaelis de
Paul Michaelis
26,725,000 3,200,000
Day 5 Chip Leader
Artem Kobylynskyi ua
Artem Kobylynskyi
8,500,000 -3,200,000

Tags: Artem KobylynskyiPaul Michaelis